WOSWOX.RU

ЛУЧШИЙ ТЕКСТОВЫЙ ЮМОР ИНТЕРНЕТА   АНЕКДОТЫ   АФОРИЗМЫ   ИСТОРИИ

АФОРИЗМЫ

АЛИ АПШЕРОНИ

АЛЕКСАНДР МИХЕЕВ

БАУРЖАН ТОЙШИБЕКОВ

ВЛАДИМИР ДРЫЖАК

ВАДИМ ЗВЕРЕВ

ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

ВАЛЕНТИНА БЕДНОВА

ВЕНИДИКТ ЕРОФЕЕВ

ГЁТЕ

ГЕОРГИЙ ФРУМКЕР

ДЕМОКРИТ

ДОН ЖУАН

ЕЖИ ЛЕЦ

ЕВГЕНИЙ КОЩЕЕВ

ЖАН-ЖАК РУССО

ЖИРИНОВСКИЙ

ЗАКОНЫ МЕРФИ

ИОСИФ БРОДСКИЙ

КОЗЬМА ПРУТКОВ

НИКОЛЛО МАКИАВЕЛЛИ

МИХАИЛ МАМЧИЧ

МАРК ТВЕН

МАЙЯ ЧЕТВТРТОВОЙ

М. БАРУ

НИКОЛАЙ КОЗАКОВ

НАПОЛЕОН

НИКОЛАЙ ВЕКШИН

ОМАР ХАЙЯМ

ОЛЕГ ДЕНИСЕНКО

ПЬЕР БОМАРШЕ

СОКРАТ

СЕРГЕЙ ДОВЛАТОВ

СТАС ЯНКОВСКИЙ

УИЛЬЯМ ШЕКСПИР

ФРАСУА ЛАРОШФУКО

ФОМЕНКО(РУС. Р.)

ФРЭНСИС БЭКОН

ЧЕРНОМЫРДИН


АВТОРСКИЕ

ТЕМАТИЧЕСКИЕ

РАЗНЫХ АВТОРОВ 

РАЗНЫЕ

СЛОВАРЬ ОПРЕДЕЛЕНИЙ


АРМЕЙСКИЕ

ВЕСЬ СБРОД

КОМПЬЮТЕРНЫЕ

НАРОДНЫЕ

ПРОТОКОЛЫ

ПОШЛЫЕ

ПЕЙДЖЕР

СМЕШНЫЕ

СВаЛОЧНЫЕ

ХРЮН И СТЕПАН

ЧЕРНОЮМОРНЫЕ

ШКОЛЬНЫЕ

ЭРОТИЧЕСКИЕ

ЭПИГРАММЫ

RUS ПОЛИТИКИ


АНТИЧНЫЕ

ПОЛИТИКИ

ПИСАТЕЛИ

ФИЛОСОФЫ

ТВОРЦЫ

УЧЕНЫЕ

БИБЛИЯ

ЦЕРКОВЬ

АФОРИЗМЫ СЕРГЕЙ ДОВЛАТОВ

Из сборника рассказов "ЧЕМОДАН"
 
Корпуса университета находились в старинной части города. Сочетание воды и камня порождает здесь особую, величественную атмосферу. В подобной обстановке трудно быть лентяем, но мне это удавалось.
 
Это был высокий, еще не старый человек. Выглядел он почти интеллигентно. Его охраняли двое хмурых упитанных молодцов. Их выделяла легкая меланхолия, свидетельствующая о явной готовности к драке.
 
Я и сейчас одет неважно. А раньше одевался еще хуже. В Союзе я был одет настолько плохо, что меня даже корили за это. Вспоминаю, как директор Пушкинского заповедника говорил мне:
- Своими брюками, товарищ Довлатов, вы нарушаете праздничную атмосферу здешних мест...
 
- Нужен узбек. Возьмешься за это дело?
- Ладно, - говорю, - но я тебя предупреждаю. Очерк будет социально значимым. С широким общественно-политическим звучанием.
- Ты выпил? - спросил Безуглов.
- Нет. А у тебя есть предложения?
 
Мне вдруг стало тошно. Что происходит? Все не для печати. Все кругом не для печати. Не знаю, откуда советские журналисты черпают темы!.. Все мои затеи - неосуществимые. Все мои разговоры - не телефонные. Все знакомства - подозрительные...
 
Скажу, забегая вперед, что незнакомец был шпионом. Просто мы об этом не догадывались. Мы решили, что он из Прибалтики. Всех элегантных мужчин у нас почему-то считали латышами.
 
  Сведения, которые мы имеем о вас, более чем противоречивы. Конкретно - бытовая неразборчивость, пьянка, сомнительные анекдоты... Мне захотелось спросить - что же тут противоречивого? Но я сдержался. Тем более, что майор вытащил довольно объемистую папку. На обложке была крупно выведена моя фамилия.
  Я не отрываясь глядел на эту папку. Я испытывал то, что почувствовала бы, допустим, свинья в мясном отделе гастронома.
 
Я болен, счастлив, все меня жалеют. Я не должен мыться холодной водой...
 
В пути рядовой Чурилин упился, как зюзя, и начал совершать безответственные действия. В результате было нанесено увечье ефрейтору Довлатову, кстати, такому же, извиняюсь, мудозвону... Хоть бы зека постыдились...
 
Черкасова знала вся страна как артиста, депутата и борца за мир. Моего отца знали только соседи как человека пьющего и нервного. У Черкасова была дача, машина, квартира и слава. У моего отца была только астма.
 
- Какая ты счастливая, Нора! Твоему Сереже ириску протянешь, он доволен. А мой оболтус любит только шоколад...
Конечно, я тоже любил шоколад. Но делал вид, что предпочитаю ириски.
 
Значит, что-то есть в марксистско-ленинском учении. Наверное, живут в человеке социальные инстинкты. Всю сознательную жизнь меня инстинктивно тянуло к ущербным людям - беднякам, хулиганам, начинающим поэтам. Тысячу раз я заводил приличную компанию, и все неудачно. Только в обществе дикарей, шизофреников и подонков я чувствовал себя уверенно.
 
Короче, наши матери превратились в одинаково грустных и трогательных старух. А мы - в одинаково черствых и невнимательных сыновей. Хотя Андрюша был преуспевающим физиком, я же - диссидентствующим лириком.
 
Я убедился, что порабощенные страны выглядят одинаково. Все разоренные народы - близнецы... Вмиг облетает с человека шелуха покоя и богатства. Тотчас обнажается его израненная, сиротливая душа.
 
Умер Леже коммунистом, раз и навсегда поверив величайшему, беспрецедентному шарлатанству. Не исключено, что, как многие художники, он был глуп.            
 
С детства я готов терпеть все, что угодно, лишь бы избежать ненужных хлопот.
 
Меня угнетали торчащие из-под халата ноги. У нас в роду это самая маловыразительная часть тела. Да и халат был в пятнах.
 
- Ясно, - говорю, - только будьте поосторожнее. Вас за такие разговоры не похвалят.
- Вам можно доверять. Я это сразу поняла. Как только увидела портрет Солженицына.
- Это Достоевский. Но и Солженицына я уважаю...
 
Мы пошли в кино на "Иванове детство". Фильм был достаточно хорошим, чтобы я мог отнестись к нему снисходительно.
 
А вот картины Тарковского я похваливал снисходительно. При этом намекая, что Тарковский лет шесть ждет от меня сценария.
 
Мы заказали двести граммов коньяка. Денег оставалось мало, а знаменитостей все не было. Видно, Елена Борисовна так и не узнает, что я многообещающий литератор.
 
  Просто мы оказались дома. Это было двадцать лет назад.
  За эти годы влюблялись, женились и разводились наши друзья. Они писали на эту тему стихи и романы. Переезжали из одной республики в другую. Меняли род занятий, убеждения, привычки. Становились диссидентами и алкоголиками. Покушались на чужую или собственную жизнь. Кругом возникали и с грохотом рушились прекрасные, таинственные миры. Как туго натянутые струны, лопались человеческие отношения. Наши друзья заново рождались и умирали в поисках счастья.
  А мы? Всем соблазнам и ужасам жизни мы противопоставили наш единственный дар - равнодушие. Спрашивается, что может быть долговечнее замка, выстроенного на песке? Что можно представить себе в семейной жизни прочнее и надежнее обоюдной  бесхарактерности?.. Что можно представить себе благополучнее двух враждующих государств,  не способных к обороне?..
 
  Подобно большинству журналистов, я мечтал написать роман. И, не в пример большинству журналистов, действительно занимался литературой. Но мои рукописи были отклонены самыми прогрессивными журналами.
  Сейчас я могу этому только радоваться. Благодаря цензуре мое ученичество затянулось на семнадцать лет. Рассказы, которые я хотел напечатать в те годы, представляются мне сейчас абсолютно беспомощными. Достаточно того, что один рассказ назывался "Судьба Фаины".
 
Три вещи может сделать женщина для русского писателя. Она может кормить его. Она может искренне поверить в его гениальность. И наконец, женщина может оставить его в покое. Кстати, третье не исключает второго и первого.
 
Трудно понять, что нас связывало. Разговаривали мы чаще всего по делу. Друзья были у каждого свои. И даже книги мы читали разные. Моя жена всегда раскрывала ту книгу, что лежала ближе. И начинала читать с любого места.
 
У меня, например, есть двоюродные братья.
Все трое - пьяницы и хулиганы. Одного я люблю, к другому равнодушен, а с третьим просто незнаком...  
 
Дочку мы почти не воспитывали, только любили.
 
Целый лист занимала глянцевая школьная карточка. Четыре ряда испуганных, напряженных, замерших физиономий. Ни одного веселого детского лица.
 
Раньше полноценному человеку нужны была дубленка и кандидатская степень. Теперь к этому добавился израильский вызов.
 
А может, бессознательно стремился к репрессиям. Такое случается. Грош цена российскому интеллигенту, не побывавшему в тюрьме.
 
Приезжаю в редакцию. Как всегда, опаздываю минут на сорок. Соответственно, принимаю дерзкий и решительный вид.
- Салют, - говорю, - что приуныли, трубадуры режима?
 
Друзья оказались тремя сравнительно молодыми женщинами. Звали женщин - Софа, Рита и Галина Павловна. Документальный фильм, который они снимали, назывался "Мощный аккорд". Речь в нем шла о комбинированном питании для свиней.
 
Происходило что-то странное. Когда я был нормальным человеком, мной пренебрегали. Теперь, когда я стал почти инвалидом, женщины окружили меня вниманием. Они буквально сражались за право лечить мой глаз.
 
- Если мы сейчас остановимся, это будет искусственно. Мы пили, когда не было денег. Глупо не пить теперь, когда они есть...
 
Заходя в очередной ресторан, Боря протягивал мне свою шапку. Когда мы оказывались на улице, я ему эту шапку с благодарностью возвращал.
 
Вечером после совещания он раза два звонил мне. Так, без конкретного повода. Вялый тон его говорил о нашей крепнущей близости. Ведь другу можно позвонить и без особой нужды.
- Тоска, - жаловался Шлиппенбах, - и выпить нечего. Лежу тут на диване в одиночестве, с женой...
 
Конечно, я мог бы отказаться. Но почему-то согласился. Вечно я откликаюсь на самые дикие предложения. Недаром моя жена говорит:
- Тебя интересует все, кроме супружеских обязанностей.
 
Потом я нарядился, и мы заказали такси. По студии я шел в костюме государя императора. Встречные оглядывались, но редко.
 
Достигнув цели [купив пива ] , люди отходили в сторону, предвкушая блаженство. На газон летела серая пена.
Каждый нес в себе маленький личный пожар. Потушив его, люди оживали, закуривали, искали случая начать беседу.
 
Галина добавила: Я пива не употребляю. Но выпью с удовольствием...
 
Театральный костюм потом валялся у меня два года. Шпагу присвоил соседский мальчишка. Шляпой мы натирали полы. Камзол носила вместо демисезонного пальто экстравагантная женщина Регина Бриттерман. Из бархатных штанов моя жена соорудила юбку.
 
Рассказчик говорит о том, как живут люди, прозаик говорит о том, как должны жить люди, а писатель - о том, ради чего живут люди.

1   2   3   4   5   6

© 2017 [WOSWOX.RU]

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru